Взыскание алиментов без развода

Добрый день. Совместному ребенку 1 г 8 мес, проживаем все в квартире моего отца, но прописаны в ней только супруг и совместный ребенок. Я со старшим сыном (11 лет) прописана в другой квартире. Нахожусь в декретном отпуске, у старшего сына в свидетельстве о рождении отец не прописан (стоят прочерки) , также он является ребенком~ инвалидом. Одобрят ли мне исковое заявление на алименты, если у меня прописка с совместным ребенком разная? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

Одобрят ли мне исковое заявление на алименты, если у меня прописка с совместным ребенком разная?
Ирина

да можно подать заявление на алименты, и прописка не имеет значения, так как

статья 80 СК РФ
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае неважно, что у Вас различные адреса регистрации с Вашим ребенком, в любом случае у Вас обязаны принять исковое заявление и рассмотреть его.

Вы можете подать иск как по месту жительства Вашего супруга, так и по месту своего жительства, право выбора остается за Вами.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы имеете право взыскать алименты с мужа на содержание второго ребенка и на себя лично.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Алименты на содержание ребенка можно взыскивать как в процентном отношении к доходам супруга,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

так и в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На содержания супруги алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Одобрят ли мне исковое заявление на алименты, если у меня прописка с совместным ребенком разная?
Ирина

Коллеги уже ответили на этот вопрос, полностью согласен с ними.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. позволю себе дополнить ответы уважаемых коллег тем, что в силу ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом, суд удовлетворяет заявленные исковые требования если они законны и обоснованны.

Место регистрации ребенка может отличаться от его фактического места жительства. Для взыскания алиментов на содержание ребенка не является существенным место регистрации ребенка, отличающееся от места жительства или не совпадающее с местом регистрации матери, главное чтобы ребенок проживал с матерью, а отец не представлял средств на его содержание.

Если в суде данные обстоятельства будут установлены, и не будут опровергнуты другой стороной, то ваши требования суд удовлетворит.

, Дополню, что заявление о взыскании алиментов может быть подано по месту жительства матери:

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.