Страховая выплата ребенку старше 14 лет

Добрый день.

Ребенку старше 14 лет была переведена страховая выплата (сломал руку) на его Сберкнижку.

Может ли сам ребенок и (или) с родителями и (или) с письменного согласия родителей, получить страховую выплату по своей сберкнижке?

В Сбербанке не выдают деньги, требуя разрешение органов опеки.

Тем не менее, таких требований я не нахожу в 26 ст. ГК РФ.

Хотелось бы услышать Вашу точку зрения, с учетом:

http://www.yurist-online.net/question/84696

Здравствуйте. Могу ли я получать страховые выплаты на ребенка без его присутствия и какой документ для этого нужен?

Салмин Владимир Сергеевич (13.05.2016 в 15:26:52)

Здравствуйте! Если ребёнку меньше 14 лет, то его свидетельство о рождении, если больше, то паспорт.

С уважением, Филатов Денис.

, Денис, г. Саранск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Денис! К сожалению, в Сбербанке работают тоже люди и не всегда высокопрофессиональные. Вы правы, в соответствие со статьей 26 ГК РФ п.2 несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными
доходами
и помимо всего, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные
организации и распоряжаться ими. И при этом сами несут ответственность за совершенные сделки в соответствии со статьей 26 ГК РФ. Только суд может по ходатайству законных представителей ребенка или органов опеки и попечительства ограничить право или лишить права распоряжения своими доходами ребенка в возрасте от 14 до 18 лет.

Насколько мне известно, Сбербанк судебным органом не является.