Мама хочет подать алименты на сына, родительских прав лишена не была, НО еще ребенком сдала в интернат?

Нас детей в семье четверо детей, родительских прав мать лишена НЕ была, сколько помню ее в детстве все время пила,меня сдала в интернат, с которого я сбегал и жил по подвалам,подъездам .Позже меня из интерната забрала старшая моя сестра. Я вечно голодный,ходил как голодранец одеть было нечего, ни любви,ни ласки. В старших классах летом подрабатывал, так мать дома найдет деньги и все пропьет.После окончания школы сам искал подработку, чтоб как-то учиться дальше и жить, с ней я не жил.А ТЕПЕРЬ ей подавай алименты? Скажите за что? Она еще мне в юности говорила, скажи спасибо,что в унитазе тебя не утопила . Какие документы собрать , которые доказывают ее НЕВЫПОЛНЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ЕСТЬ ЛИ НАДЕЖДА,ЧТО СУД БУДЕТ НА МОЕЙ СТОРОНЕ ??? Или хотя бы спасет то,что моя ежемесячная официальная зарплата 8830 рублей и начисление ей будет мизерным(КАКИМ)?

, Дмитрий,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Мать может попробовать взыскать алименты, только при наличии всех условий сразу -нетрудоспособность (инвалидность или пенсионый возраст) и нуждаюемость (должна доказать)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Следовательно, при рассмотрении судом спора о взыскании алиментов
— родитель должен будет доказать в суде а) свою нетрудоспособность и б) нуждаемость в помощи. Одного декларативного заявления о взыскании алиментов недостаточно;

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как видно, при определении размера алиментов суд будет исходить из указанных положений нормы права, принимая во внимание, в том числе, уровень Вашего дохода. Если Ваш доход составляет 8 тыс. руб., то суд не вправе будет определить размер алиментов, к примеру, 10 тыс. руб. Кроме того, суд примет во внимание и прожиточный минимум для трудоспособного населения, т.е. Ваш прожиточный минимум;

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Об этом Вы вправе заявить в суде.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Вы должны будете доказать факт уклонения родителя от выполнения обязанностей родителей, что можно сделать путём представления в суд документа (-ов) о Вашем нахождении в интернате, при помощи свидетельских показаний сотрудников интерната, Вашей сестры, соседей, знакомых и т.п., подтверждающих факты недобросовестного поведения родителя по отношению к ребёнку, злоупотребление алкоголем, отсутствие родительского контроля, нарушение условий содержания ребёнка и т.п.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=191684&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2957464399129055

Дмитрий
Клиент

Я имею юрид. право потребовать с интерната документы о моем нахождении при предоставлении паспорта ?Потому что сестры как и многих других людей свидетелей нет уже в живых..

Я имею юрид. право потребовать с интерната документы о моем нахождении при предоставлении паспорта?
Дмитрий

Думаю, что можете. Если это возможно, получите и документ, подтверждающий тот факт, что из интерната Вас забрала не мать, а сестра. Используете его в суде в качестве дополнительного доказательства.