Не законно лишили премии

мне без основания лишили премии.не обьяснив не устно не писменно.хотят чтобы я написал заявление по собственному желанию

, денис, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мне без основания лишили премии.не обьяснив не устно не писменно.хотят чтобы я написал заявление по собственному желанию
денис

Здравтсвуйте Денис, поясните пожалуйста, а что сказано по поводу премии в Вашем трудовом договоре?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Премия вам назначается в соответствии с действующим у вас в организации Положением о премировании. что бы полностью ответить на ваш вопрос нужно знать условия вашего трудового догоора в отношении премировании, а также нормы Положения.

Увольняться по собственному желанию это ваше право, а не обязанность, принудить к этому не имеют права.

Если вы считаете что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в инспекцию по труду.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Для того, чтобы выяснить основания снижения (лишения) премии Вам необходимо обратиться письменно к работодателю с заявлением.

В какой организации работаете?

По общему Правилу премии не обязательны к выплате, и устанавливаются по усмотрению работодателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас премия прописана в трудовом договоре?

Если да, то лишить ее не могут, такого вида дисциплинарного нарушения в законе нет, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.