Как присоединить комнату в коммунальной квартире, при отсутствии родственников умершего собственника?

Добрый день!

В приватизированной 2х комнатной квартире умер сосед. Похоже, что ни завещания, ни наследников нет (можно найти дальних родственников, конечно, при большом желании). Я за свой счет хоронила соседа, никто из родственников ни объявился. Что можно сделать, чтобы присоединить его комнату с минимальными финансовыми и прочими потерями. Очередником, малоимущей не являюсь, как нуждающаяся в улучшении - тоже не прохожу (есть еще квартира, в которой и проживаю). По схеме выморочного жилья идти не хочу - долго, не надежно, дорого... Связываться с наследниками - тоже, думаю, не лучший вариант. Подскажите, что еще можно сделать?

, Виктория Юрьевна, г. Москва
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Если ни кто из наследников не заявил свои права, то имущество становится выморочным и отойдет муниципалитету. А дальше Вы сможете только путем выкупа присоединить ее. У Вас преимущественное право выкупа. Если это г. Москва, то нужно обратится в Департамент Городского Имущества.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
По схеме выморочного жилья идти не хочу — долго, не надежно, дорого…
Виктория Юрьевна

Здравствуйте. У Вас и не получится, вымороченное уйдёт Москве и Вам не дадут его.

Связываться с наследниками — тоже, думаю, не лучший вариант. Подскажите, что еще можно сделать?
Виктория Юрьевна

Попробовать владеть комнатой на протяжении 15 лет и надеяться что никому квартира не отойдёт за этот период.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).