Выделение жене доли квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку с использованием материнског капитала. Собственник мой муж. Сняли обременение. Теперь муж должен выделить доли всем членам семьи - мне и нашим двоим детям. Оказалось, что для выделения доли мне муж должен обращаться к нотариусу, а это стоит очень дорого, есть ли какие-то другие варианты? Может ли он мне продать часть квартиры?

, Юлия, г. Таганрог
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Дорый день! Оформление долей возможно только через нотариуса. Нотариальное обязательство представляет собой официальный документ, согласно которому родитель, получивший сертификат и оформивший на своё имя ипотеку, подтверждает свою осведомлённость и обязуется выделить долю недвижимости своим детям при оформлении прав собственности. Без этого получить материнский капитал попросту невозможно. Пенсионный фонд разрешения не даст. Далее форма передачи имущества переходит в договор дарения или же в соглашение. Данная процедура имеет несколько этапов потому, что изначально жильё оформлено на одного владельца или на обоих супругов, без учёта детей.Запрещено приобретать долю у мужа. Поскольку капитал выдается семье, то выходит, что жена приобретает долю на его средства.