Что может грозить 17-летнему гражданину, если его задержали с наркотическими веществами?

Друг позвал гулять. Не предупредив меня он взял закладку наркотика и делал вид что мы просто гуляем хотя вёл меня прямо на закладку. Он увидел её подошел подобрал сказав что якобы "Вот что нашёл,смотри!"

Он распаковал там было 2 пакета соли и 1 пакет спайса дал два пакета соли мне попросив подержать у себя в кармане. Насыпал спайс в бумажку я решился попробовать. Мне было страшно очень действие спайса привело к панике. Пройдя метров 100 до другого переулка нас задержали сотрудники Полиции. Рассадили по разным машинам и увезли. У меня при обыске нашли 2 пакета соли и 1 бумажку с растобаченным спайсом. Мне 17 лет,другу 18 лет. Употреблял впервые. Судимостей нет. Стоял на учёте по распитию спиртных напитков. С учёта снят.

Что мне грозит?

, Николай, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. ст. 228 ч 1 — приобретение и хранение наркотиков в значительном размере, до 3 лет лишения свободы, то же самое в крупном размере 228 ч 2 от 3 до 10 лишения свободы. Часть статьи зависит от веса изъятого наркотика. Не хочу пугать, но то что на Вашем слэнге называют «соль» и «спайс» как правило образует крупный размер при массе от 0,25 грамм, при этом если спайс смешан с табаком, вменяется в вину хранение массы всей смеси, поэтому вероятнее всего грозит 228 ч 2. Нижний предел наказания как несовершеннолетнему снижается с 3 лет до 1,5 лет, участие защитника обязан обеспечить следователь. С учетом того, что наркотик Вы перед задержанием употребили, выдвинуть версию о том что не знали что нашли в «закладке» вряд ли получится. За подробностями можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По первому разу, если подсоберёте положительных характеристик и несудимы, при признании вины, с учётом несовершеннолетия вероятно условное лишение свободы.