Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать после выхода с больничного?

Здравствуйте,нахожусь на больничном написала заявление 31.08,теперь звонит начальство и говорит,что нужно будет отрабатывать две недели с момента выхода с больничного и на заявление написали резалюцию,законно ли действует моё начальство?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш начальник не прав. Вы должны уведомить за 14 дней, что вы и сделали.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

и

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана,

Ваше начальство действует незаконно.

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию находясь на больничном. Главное, чтобы был соблюден двухнедельный срок.

В Ваших интересах иметь документы, подтверждающие подачу указанного заявления (например: заявление с вх.№, копия почтовой квитанции и т.п., ). В противном случае, Вам будет сложно доказать дату подачи заявления.

Готов оказать помощь, случае возникновения вопросов или сложностей при увольнении.

С уважением,

Серов Виталий