Как разделить квартиру в долевой собственности?

Здравствуйте! Ситуация следующая: квартира находится в долевой собственности 50/50, в ней проживает лишь один из собственников, который и оплачивает все коммунальные платежи, делает ремонт и т.д., при разделе квартиры может ли он претендовать на большую долю?

, Маруся, г. Михайловск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я так понимаю, что речь идет о продаже квартиры и разделе денежных средств, полученных от ее реализации. В данной ситуации применим принцип свободы договора, а именно о чем собственникам удастся договориться, в таких пропорциях деньги и будут поделены. Претендовать на большую долю будет на мой взгляд весьма проблематично!

Если же вы имеете ввиду фактический раздел квартиры, на практике это тоже происходит редко, потому как далеко не каждая квартира имеет техническую возможность по организации отдельного выхода, подведения коммуникации и т.д.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Поясните о каком разделе идет речь?