Правы или нет инспектора ДПС остановившие нас в лесу?

Ехали на машине по лесной дороге. Вдруг откуда не возьмись экипаж доблестной госавтоинспекции едет впереди нас. ДПС увидели нас резко остановились ,выскочивший на дорогу инспектор замахал палкой требуя остановки. Я спросил что случилось у инспектора. Инспектор не представился и игнорируя мой вопрос потребовал предъявить все документы. Я стал объяснять гаишникам что мы в лесу что почти уже темно и я без веской на то причины ничего им предъявлять не обязан. Они сказали что я не пристёгнут типо вот причина и потребовали предъявить документы. Правомерны ли действия инспекторов ДПС. Заранее спасибо за ответ!

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Лесная дорога в первую очередь — дорога. Следовательно, инспектор ДПС имел право на остановку Вас для проверки документов. То, что он не представился и не предъявил документы — нарушение его должностных обязанностей. Вы можете написать жалобу на его действия ( в данном случае на то, что он не представился и не предъявил документы) его руководству или на сайте ГИБДД.

С уважением, Альбина.