Расторжение ДДУ с задолженностью дольщика

Здравствуйте. Приобретали квартиру по ДДУ и векселю ипотечному в рассрочку на 10 лет. Платили исправно 1,5 года . Но в связи с финансовыми трудностями перестали платить, образовалась задолженность. Застройщик выставил пеню больших размеров . Хотели бы разрешить для себя ситуацию более выгодно,с минимальными потерями. Квартира не построена, дом не сдан, хотя ориентировочные сроки по договору апрель 2015 года. Судя по ситуации еще ближайший год сдаваться не будет дом. Никаких уведомлений по продлению стройки от застройщика не получали. Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного. Застройщик просит погасить задолженность, и говорит что пени может и не взять с нас. Как быть нам? И как правильно посчитать пени, если платили мы равными платежами ежемесячно, а пеня выставленная уже равна половине стоимости квартиры.

, Светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Застройщик выставил пеню больших размеров. Хотели бы разрешить для себя ситуацию более выгодно, с минимальными потерями. Квартира не построена, дом не сдан, хотя ориентировочные сроки по договору апрель 2015 года. Судя по ситуации еще ближайший год сдаваться не будет дом. Никаких уведомлений по продлению стройки от застройщика не получали. Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного. Застройщик просит погасить задолженность, и говорит что пени может и не взять с нас. Как быть нам?
Светлана

Есть замечательная статья 328 ГК РФ. Встречное исполнение обязательства

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Говоря простым языком, пока застройщик вам не передаст квартиру, вы ему ничего не обязаны платить, НО для этого необходимо было своевременно уведомить застройщика, чего сделано не было.

И как правильно посчитать пени, если платили мы равными платежами ежемесячно, а пеня выставленная уже равна половине стоимости квартиры.
Светлана

На этот вопрос можно ответить видя договор и ваш график платежей.

Кроме того, поскольку застройщиком пропущены сроки передачи, вы тоже можете выставить ему неустойку, т.е. вы в равных отношениях, но у вас еще есть право на одностороннее расторжение договора.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!