Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире?

Здравствуйте.

В трехкомнатной квартире мы являемся собственниками 2 комнат( 18 и 9м.), у соседей 1 комната 11м.

На момент, когда мы заехали,они в этой квартире уже жили, и заполнили своими вещами весь коридор, кладовку и заставили всю кухню, нам некуда даже холодильник поставить.Убирать свои вещи они отказываются.

Хотелось бы узнать, как делятся места общего пользования в коммунальной квартире.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как делятся места общего пользования в коммунальной квартире? Здравствуйте. В трехкомнатной квартире мы являемся собственниками 2 комнат( 18 и 9м.), у соседей 1 комната 11м. На момент, когда мы заехали, они в этой квартире уже жили, и заполнили своими вещами весь коридор, кладовку и заставили всю кухню, нам некуда даже холодильник поставить.Убирать свои вещи они отказываются. Хотелось бы узнать, как делятся места общего пользования в коммунальной квартире.
Оксана

здравствуйте,

подобные места никак не делятся. Они являются общими и должны быть доступны всем собственникам. Порядок пользования устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке. Вы можете попробовать обратиться в суд для разрешения спора по порядку пользования общими местами.