Подвергается ли оплата за электричество налогообложению, при сдаче помещений в аренду?

Добрый день.

НИ вынуждает оплачивать налог 6% за электроэнергию , которую мы выставляем своим арендаторам по счетчику, по счетам выставленным нам Энергосбытом.

Мы за электроэнергию платим в текущем месяце энергоснабжающей организации, Энергосбыт выставляет счета в последующем месяце 15 числа за предыдущий, и мы получаем свои деньги, в лучшем случае, на месяц позже.

НИ утверждает что мы имеем материальную выгоду, и должны заплатить 6% , так как мы на УСН Доходы.

, Людмила Михайловна, г. Белово
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Людмила Михайловна! К сожалению при выбранной вами системе налогообложения — это так. По общему правилу все деньги, поступающие на счет арендодателя в возмещение коммунальных расходов, считаются его доходом. Это касается всех организаций на УСН, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы»- 6% или «доходы минус расходы» — 15%). В силу пункта 1 статьи 346.15, статьи 250, пункта 1 статьи 346.17 НК РФ РФ (что подтверждается письмом Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-11-11/210). Если организация платит единый налог с доходов, то стоимость коммунальных услуг, оплаченная поставщикам этих услуг и компенсированная арендатором, в состав расходов не включается, поскольку при этом объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).