Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги, если я не проживаю в квартире?

С 14 лет уехал из родного города (Шарья) по причине смерти матери в Кострому к отцу, где проживаю по сегодняшний день без регистрации. В Шарье по сегодняшний день являюсь прописанным в неприватизированной квартире, в которой на данный момент прописаны родная моя тетя и двое ее детей (ну и я конечно же), проживают в ней тетя, ее муж и дети. За время проживания в Костроме обучался в школах и Университете (2.07.13 закончил ВУЗ). Сейчас (с 22.07.13) устроился на работу.

Обязан ли я оплатить услуги ЖКХ за тот период, пока я не проживал в шарьинской квартире?

, Роман Смирнов, г. Кострома
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Платить обязаны. В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с
момента заключения такого договора. Таким образом, обязанность по
внесению коммунальных платежей относится и к Вам.

Всего доброго!