Показалось, что поцарапала автомобиль, потом уехала, считается ли это ДТП?

Здравствуйте,сдавая задним ходом на парковке показалось что задела сзади припаркованный автомобиль,на моём авто повреждений нет,а на том автомобиле на бампере царапина,но по следам как будто уже старая, и не от прикосновения,а как будто бы обтёрся обо что то.Следов краски моём авто нет никаких. Постояла подумала обошла то авто и своё несколько раз и уехала.Считается ил это ДТП и что мне за это будет?Может стоит туда вернуться и дождаться хозяина и поговорить с ним или вызвать ГАИ если ещё не поздно?

, Ксения, г. Сыктывкар
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если нет следов никаких (ни царапин, ни звука, ни ощущения столкновения) то может ничего и не было? Когда смотрели надо соотнести могли ли Вы вообще поцарапать это место (например особенность строения многих бамперов не даст поцарапать другой автомобиль выше или ниже своего уровня).

Если Вам показалось, то все хорошо.

Если не уверены — можете вернуться.

Вообще, если скрылся с места ДТП то наступает следующая ответственность в соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

На бампере того авто была царапина чёрного цвета,моё авто красного.Я провела рукой по царапине на руках следов краски никакой не осталось и на моём бампере тоже ничего нет(Да и расположение царапины не соответствует скорости моего движения и расположения моего авто относительно того.И к тому же в той машине висел видео регистратор и камер вокруг много(Не свалил бы он свои старые повреждения на меня(

Для того чтобы «свалить» придется доказать.

Если человек не заметит сразу и уедет, то уж точно не сможет что-либо доказать. Раз Вы так уверены, значит ничего не было, Вам видимо показалось. Раз так — не волнуйтесь :) Я на машине не сразу заметил царапину (ключом видимо провели по всей бочине — 2 двери, 2 крыла) а уж маленькую вообще бы не заметил.