Могу ли я получить компенсацию за удаленные здоровые зубы, если спустя 9 лет мне требуются дорогостоящие операции?

Здравствуйте. Вопрос касается по медицине. В 17 лет мне были удалены здоровые зубы (4 шт) - двойки резцы. После чего у меня сузилась верхняя челюсть. Сейчас мне 26, из за удаленных зубов и сужении челюсти мне требуется операция по расширении ее, операция стоит около 200 тыс. А после на место удаленных зубов я должна буду поставить импланты, которые стоят около 80 тыс (один), а них мне нужно ставить четыре шт. а это еще + около 400 тыс. Так вот могу ли я получить компенсацию с госучереждения или от врачей, так как их действия привели к тому что мне теперь требуются операции?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Статья 208 Гражданского кодекса РФ

Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, если будет доказано, что вследствие удаления зубов Вашему здоровью был причинен вред, то Вы имеете право на возмещение этого вреда в размере расходов на восстановительные манипуляции, которые описали. Доказательством причинения вреда может стать экспертиза.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какую именно нужно сделать экспертизу , чтобы доказать. Если врачи явно говорят о том что из за удаленния случилось сужения И куда мне обращаться поэтому вопросу?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

И получается я уже не могу подать иск так как прошло поччти 10 лет?