Я собственница жилья, у меня прописаны дочь и внук, кому достанется квартира после моей смерти?

Я собственница жилья. У меня дочь и внук прописаны. Вопрос: кому достанется квартира после моей смерти?

, Лариса, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алина Романова
Юридическая компания "ООО "Флавия"", г. Горячий Ключ

Добрый день!

В случае отсутствия завещания, наследование происходит в соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ, то есть наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, Вашу квартиру унаследует дочь.

Долгих Вам лет и здоровья!

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый, не важно кто прописан в квартире, наследует дочь, муж, если есть. если в браке была куплена кв. то он еще будет наследовать супружескую долю, но если вы хотите что она наследовала, это будет не выгодно, так как договор дарения будет стоить дешевле чем она будет потом оформлять наследство.