Имеем ли мы право получить квартиру, если муж-контрактник умер в период несения службы?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж проходил службу по контракту с 2013 года. В момент несения воинской службы на полигоне ему стало плохо, должной медицинской помощи ему не было оказано и он умер. На момент смерти он успел подписать второй контракт. Имеем ли мы с дочерью 5 лет право на получение квартиры. Собственного жилья нет, снимаем квартиру.

Заранее, спасибо!

, Виктория, г. Ейск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, имеете право, если ваш муж был в период службы признан нуждающимся в получении жилого помещения, или мог быть признан (исходя из уровня обеспеченности).

Статья 24 закона «О статусе военнослужащих»

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Виктория
Клиент, г. Ейск

Спасибо большое за Ваш ответ)