Может ли быть земельный налог на квартиру в обычном многоквартирном доме?

Здравствуйте! Правомерно ли начисление земельного налога за квартиру в обычном многоквартирном доме? Если да, то в каких случаях. Если нет - куда обращаться. Спасибо!

, Пётр, г. Мурманск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Земельный налог за участок, на котором расположен многоквартирный дом,
начисляется только собственникам жилых и нежилых помещений, то есть если
квартира не приватизирована, то земельный налог не начисляется.

Плательщиками земельного налога признаются, в частности, физические
лица, обладающие земельными участками на праве собственности, в том
числе на праве общей долевой собственности (п. 1 ст. 388 Налогового
кодекса РФ).

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Нет, земельный налог в данном случае не начисляется.

В силу п. 2 ст. 389 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 г., объектом обложения земельным налогом не признаются в том числе указанные в подпункте 6 земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома. На это обратила внимание и ФНС России (см., например, Письмо от 06.11.2014 N БС-2-11/795@). Если Вам все же был начислен земельный налог, то обратитесь в письменной форме в налоговую за разъяснениями на каком основании.