Может ли пристав взыскивать 70% алиментов, если на иждивении малолетний ребёнок?

здравствуйте мое имя Александр я алименщик с меня взыскивают 70% от зароботной платы в 13500т.р У меня на иждивении сын которому 5 лет и жена которая не работает . у меня зарплата с вычетом алиментов составляет 2900р живу я в г. Самара у меня не хватает денег на оплату квартиры а ещё надо как-то жить как мне быть

, александр, г. Самара
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр. Если из Вашей зарплаты удерживают 70%, то это видимо задолженность по алиментам Если в эти 70% не входят алименты на пятилетнего сына, находящегося на Вашем иждивении, то их можно будет взыскать. Тогда 25% или 16% ( как решит суд) из 70% удерживаемых из Вашей зарплаты будут доставаться Вашей жене. Кроме того Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю об снижении предельного порога удержаний с 70 % на другую цифру, указав на непосильное бремя. Скорее всего пристав письменно откажет удовлетворить Вашу просьбу.Зато у Вас появятся процессуальный срок для обжалования его действий в суде, где суд может эту цифру взысканий снизить.