Как поставить автомобиль на учет, если на него наложен арест в отношении предыдущего владельца?

Добрый день!У нас произошла следующая ситуация! Купили автомобиль через сайт "Авито" у физического лица. Оформили договор купли-продажи самостоятельно. Продавец "на честное слово" сказал, что ареста на авто никакого нет. В итоге при постановке нами на учет автомобиля, мы столкнулись с тем, что на нее наложен запрет на регистрацию! Вскоре мы выяснили причину, оказалось, у продавца имеется долг по коммунальным платежам 21300 рублей (вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора). Продавец на связь не выходит (выключен мобильный), по прописке не проживает. Если обращаться в суд о признании сделки недействительной, то тогда автомобиля мы лишимся? Уже оформили страховку на год стоимостью 4100 руб., техосмотр - 1000 руб., оплатили госпошлину 1350 руб. для постановки на учет!Через сайт ФССП нашли контакты судебного пристава, но смысл к нему обращаться, ведь он не выдаст нам постановление о снятии запрета, пока не погасится долг? Подскажите, как нам быть в этой ситуации?Заранее благодарны!

, Екатерина, г. Череповец
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина. В данном случае Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем.