Авторские права на песни

Мой друг хотел оформить авторские права на свои песни, их около 300. Как это сделать и сколько это будет стоить?

, Герман, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Как таковой регистрации авторских прав на тексты песен или музыку не требуется. Такое произведение как песня и так принадлежит его автору в силу закона.

Если ваш друг предполагает, что его авторство на песни может быть присвоено третьими лицами, то ему необходимо будет осуществлять судебную защиту своего права на данные песни, то есть фактически доказать суду, что он является автором данных песен. При этом никакой патент не требуется.

Варианты доказательства своего авторства могут быть такими:

1. Размещение текста песен или записи песен в социальных сетях, которые могли бы четко установить авторство.

2. Иметь исходные материалы (тексты песен, музыку) с датой их создания.

3. «Депонирование» песен в РАО.

4. Заверение документа с текстами песен, нотами у нотариуса

1 и 2 варианты не потребуют никаких затрат, 3 и 4 — потребуют денежных затрат.