При временной регистрации в квартире, чего ожидать собственнику? Будет ли увеличена оплата за ЖКУ?

Переехали с Беларуси в Санкт-Петербург. Есть знакомый, который согласен помочь с временной регистрацией. Он является собственником квартиры(но не проживает в ней, платит только ЖКУ, налог не платит), но прописка у него Ленинградской области. Может ли он нас временно зарегистрировать в свей квартире? И что ожидать собственнику?Увеличение ЖКУ и уже будет платить налог?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если в квартире за на все стоят счетчики (газ, вода, свет), то ему ни чем не грозит временная регистрация жильцов.

При окончании срока регистрации, она автоматически прекращается и жилец снимается с регистрации по данному адресу.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а он не платит налог на квартиру,т.к. там не проживает.

то он будет платить??

Налог на имущество платит тот, кто является ее собственником, независимо от того проживает он там или нет.