Как оспорить штраф на работе, если не предоставлен приказ об удержании?

Добрый день, по вопросам ТК и черной зп сможете прокунсультировать? Оштрафовали на работе, сказали мол по приказу такому такому то. Хотя по факту приказа об удержании я не видел и не подписывал. Прислали письмо директору с выдержкой из приказа о сумме штрафа

, Виктор, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оштрафовали на сумму по черной з.п.? Если так, то какова зарплата, таков и приказ. Работодатель просто может не дать вам этих денег, на то это и «серая» зработная платаю…

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в дополнение к предыдущему ответу, хочу еще уточнить, что в Трудовом кодексе РФ, понятие «штраф» отсутствует, есть только дисциплинарное взыскание (ст 192 и 193 ТК РФ).