Имеет ли право, ребенок мужа от первого брака, на ипотечную квартиру, после смерти мужа?

Добрый день. Мой муж умер (39 лет). Брак был зарегистрирован. У нас есть общий ребенок. Но у мужа еще есть сын от первого брака. У меня тоже есть сын от первого брака. В браке с мужем мы взяли землю под строительство. Земля была оформлена на меня. Потом взяли ипотеку под строительство дома. Часть ипотеки погасили материнским капиталом. Частично ипотеку оплачивают мои родители. Дом оформлен тоже на меня. Оформить его в долях не получается, так как он находится в обременении. Тут муж умирает. Вопрос: как и в каких долях будет определяться доля мужа, на которую будут претендовать наследники? Ведь я давала обязательство, что по окончании строительства обязана выделить доли своим детям, так как присутствует мат.капитал. И что можно сделать, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на дом. Обязательно ли его (дом) заявлять как наследство?

С уважением, Елена

st_oskol.lena@mail.ru

, Елена Илюхина, г. Старый Оскол
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Земельный участок, приобретенный в браке, а также дом, построенный в браке, является совместной собственностью супругов. Если не было брачного договора. то доли супругов признаются равными. Наследственной будет 1/2 доля. При отсутствии завещания эту долю в равных долях наследуете вы, ваш общий ребенок, ребенок мужа от первого брака, т.е последний имеет право на 1/6 долю. У вас дом, видимо, еще не достроен и не сдан в эксплуатацию, поэтому вопрос о заявлении его в наследство? Сведения нотариус запрашивает из Россреестра, если там имеются сведения о недострое, то никак не скроете. Можете попробовать договориться с сыном мужа об уменьшении его наследственной доли или отказе от наследства, ссылаясь на требование закона о выделении долей детям в связи с использованием маткапитала