Правомерно ли требования сотрудников ДПС о предъявлении медицинской справки?

Добрый день, у меня в правах( особые отметки), написано: м.к. 2 года, сотрудники ДПС потребовали мед.справку, в пункте 2.1.1 сказано, что водитель обязан иметь при себе " водительское удостоверение, тех.паспорт и страховку". Правомочны ли требования сотрудников ДПС?

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Мягкова
Юрист, г. Чайковский

Добрый день, Андрей!

Хотелось бы по конкретней, что именно обозначено в Вашем водительском удостоверении?

Если же стоит отметка МС, то такая отметка – дает право на управление транспортными средствами только с ручной коробкой передач. Требование сотрудников ДПС о предоставлении медицинской справки не правомерно!

Если же стоит отметка «Медицинская справка обязательна», то данная отметка ставится в удостоверениях водителей, которые страдают отклонениями здоровья. При наличии такой отметки можно управлять автомобилем только при условии наличия действующей медицинской справки. Отсутствие медицинской справки можно считать управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Ответственность за это предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.