Как отказаться от страховки, если автокредит еще не погашен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от страховки по авто кредиту (жизни и полной гибели и хищения) кредит еще не погашен. Спасибо.

, наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как отказаться от страховки, если автокредит еще не погашен? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от страховки по авто кредиту (жизни и полной гибели и хищения) кредит еще не погашен.
наталья

Добрый день!

Страхование предмета залога (автомобиля) от его утраты является обязательным условием при автокредите, поэтому отказать от данного вида страхования до погашения кредита не получится, но, если кредит будет погашен досрочно, то вы имеете право на возврат части уплаченной страховой премии, пропорционально периоду досрочного погашения кредита. Что касается страхование жизни — это дополнительное страхование, отказаться от него вы можете в порядке предусмотренном в договоре либо если такой порядок не прописан — обратитесь в банк с письменным заявлением.