Часы проведения шумных ремонтных работ. Г.Новый Уренгой, ЯНАО

Проживаю в многоквартирном доме и делаю ремонт в своей квартире. С которго часа я имею право проводить шумные работы (работа перфоратором, дрелью) в будни и выходные дни. Новый Уренгой, ЯНАО.

Желательно сделать ссылки на ст. закона

, Зинаида, г. Новый Уренгой
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Новом Уренгое действует Закон Ямало-Ненецкого АО «Об административных правонарушениях»

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 02.03.2015)
ЗАКОН
ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.02.2012 N 2-ЗАО)1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.
2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2015 N 94-ЗАО.
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли; использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;

То есть производство ремонтных работ допускается с 07 часов до 23 часов в будние и с 09 часов до 23 часов в выходные и праздники

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зинаида.

Вы вправе шуметь в любое время кроме как с 23.00 до 07.00 в будние дни и с 23.00 до 9.00 в выходные и праздничные дни.

Ваши действия регламентируются

ЗАКОНОМ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 2.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.02.2012 N 2-ЗАО)
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой гражданс 23.00 часов до 07.00 часов следующего дня по местному времени с понедельника по пятницу и с 23.00 до 9.00 следующего дня по местному времени в выходные дни (суббота и воскресенье) и в нерабочие праздничные дни на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.
2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2015 N 94-ЗАО
.3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч рублей до пятисот тысяч рублей.
Примечания.1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи относятся:(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), занимаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха, развлечений или торговли; использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 23 часов для организации органами государственной власти и (или) органами местного самоуправления автономного округа культурно-массовых мероприятий и их использования гражданами в новогоднюю ночь;
производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя граждан;(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.(в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО)2. Утратила силу. — Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 29.04.2013 N 33-ЗАО.
3. Защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в населенных пунктах автономного округа для целей настоящей статьи признаются:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов
квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; детские площадки, площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Однако, Вам следует обратить внимание на то, что есть еще статья 6.4. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой могут привлечь за любой превышающий предельно допустимые уровни шума и вибрацию.

Однако, привлечь к ответственности по указанным критериям сложно, протколы составляют сотрудники Роспотребнадзора.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
(ред. от 27.12.2010)
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

VI. Гигиенические требования к уровням шума,
вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей
и излучений, ионизирующего излучения
6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
6.1.2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка = +10 дБА), указанных во второй строке приложения 3 к настоящим санитарным правилам.
6.1.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).
6.1.4. Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку минус (-) 5 дБА.
6.2. Предельно допустимые уровни вибрации в жилых помещениях приведены в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.
6.2.1. В дневное время в жилых помещениях допустимо превышение нормативных уровней на 5 дБ.
6.2.2 Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней, приведенных в приложении 4 к настоящим санитарным правилам, вводится поправка минус (-) 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.

Приложение N 3
к СанПиН 2.1.2.2645-10
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ
В ОКТАВНЫХ ПОЛОСАХ ЧАСТОТ, ЭКВИВАЛЕНТНЫХ И МАКСИМАЛЬНЫХ
УРОВНЕЙ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175)

┌───┬──────────────┬─────┬──────────────────────────────────────────┬─────────────┬────────────┐
│ N │Наименование │Время│ Уровни звукового давления, дБ, │Уровни звука │Максимальные│
│п/п│ помещений, │суток│ в октавных полосах со │ La и │уровни звука│
│ │ территорий │ │ среднегеометрическими частотами, │эквивалентные│L, дБА│
│ │ │ │ Гц │ уровни звука│ Aмакс. │
│ │ │ ├────┬───┬───┬────┬────┬────┬────┬────┬────┤ L, дБА │ │
│ │ │ │31,5│63 │125│250 │500 │1000│2000│4000│8000│ Aэкв. │ │
├───┼──────────────┼─────┼────┼───┼───┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼─────────────┼────────────┤
│ 1.│ Жилые комнаты│ с 7 │ 79 │63 │52 │ 45 │ 39 │ 35 │ 32 │ 30 │ 28 │ 40 │ 55 │
│ │ квартир │до 23│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ ├─────┼────┼───┼───┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼─────────────┼────────────┤
│ │ │ с 23│ 72 │55 │44 │ 35 │ 29 │ 25 │ 22 │ 20 │ 18 │ 30 │ 45 │
│ │ │до 7 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

Приложение N 4
к СанПиН 2.1.2.2645-10
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ВИБРАЦИИ
В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Среднегеометрические │ Допустимые значения по осям X, Y, Z │
│ частоты полос, Гц │ 0 0 0 │
│ ├────────────────────────────┬─────────────────────┤
│ │ Виброускорения │ Виброскорости │
│ ├────────────────┬───────────┼────────────┬────────┤
│ │ -3 │ │ -4 │ │
│ │ м/с2 x 10 │ дБ │ м/с x 10 │ дБ │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 2 │ 4,0 │ 72 │ 3,2 │ 76 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 4 │ 4,5 │ 73 │ 1,8 │ 71 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 8 │ 5,6 │ 75 │ 1,1 │ 67 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 16 │ 11,0 │ 81 │ 1,1 │ 67 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 31,5 │ 22,0 │ 87 │ 1,1 │ 67 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│ 63 │ 45,0 │ 93 │ 1,1 │ 67 │
├──────────────────────┼────────────────┼───────────┼────────────┼────────┤
│Эквивалентные │ 4,0 │ 72 │ 1,1 │ 67 │
│корректированные │ │ │ │ │
│значения виброскорости│ │ │ │ │
│или виброускорения и │ │ │ │ │
│их логарифмические │ │ │ │ │
│уровни │ │ │

С уважением! Г.А. Кураев

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГОРОДСКАЯ ДУМА
МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД НОВЫЙ
УРЕНГОЙ
РЕШЕНИЕ
№ 289
Новый Уренгой
Об утверждении Правил
благоустройства территории
муниципального образования
город Новый Уренгой
15.14. На территории муниципального образования запрещается проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ в ночное время (в период с 23 часов до 7 часов по местному времени), если такие работы нарушают или могут нарушить тишину и покой граждан, за исключением действий, направленных на ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий.

Но учитывая, что приведенный коллегами ЗАКОН ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА является по своей силе более значимым документом, то в выходные и праздничные дни Вам придется ждать до 09.00ч.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не вижу смысла предостерегать об ответственности за нарушение норм, установленные СанПиН 2.1.2.2645-10. Почему-то многие противники ремонтных работ в доме уверены, что он запрещает любой шум в принципе.

И хотя в судебной практике есть отдельные случаи привлечения юридических лиц (управляющих компаний) за несоблюдения указанных норм (а именно, были выявлены и замерены ночью шумы в отопительной системе), вероятность привлечения физического лица ничтожна мала (пока ещё нет ни одного случая), ведь шум должен быть замерен, причём не в непосредственной близости от него, а в нескольких точках помещения заявителя

Так, например, Приложением № 3 к СанПиНу устанавливается, что уровень шума с 7 до 23 часов в жилом помещении не должен превышать 55 дБ, однако, спокойному разговору уровень шума соответствует 70 дБ, а шум работающего пылесоса составляет 75 дБwww.dgstation.ru/publications/41.php

Получается, что надо привлекать каждого, кто произнесёт хоть слово, а уж за включенный пылесос полагается расстрел. На деле, замеренный уровень шума будет ещё меньше, т.к. понятное дело, замерять его будут не в помещении «нарушителя».

Ну, и не надо забывать про принцип однократности наказания: никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение, поэтому, если единожды ремонтника привлекут по статье, предусмотренной местным законодательством, он автоматически освободится от наказания по КоАП РФ.