Существует ли срок давности, по оплате долга за коммунальные услуги?

Есть ли срок давности по уплате долга жкх. Если есть то какой, и на основании какой статьи ЖК РФ

, замира, г. Владивосток
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. В данном случае исчисление срока исковой давности исчисляется со дня первой просрочки по уплате потребителем коммунальных услуг.

Статья 196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
<...>
Статья 200 ГК РФ:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.