Могу ли потребовать компенсацию морального вреда от кафе, если ожог получил по своей вине?

Здравствуйте! История произошла в одном из кафе в центре Москвы. Время было около 2х часов ночи, поэтому в кафе не было посетителей. Я зашел туда, чтобы воспользоваться туалетом, который находился в подвале, где не ловит связь. Воспользовавшись туалетом, я не смог выйти из кабинки: заклинило дверной замок. Я пытался выбить дверь, стучал, кричал -все впустую, позвонить тоже не мог, так как связи нет. Спустя примерно 30 минут, испробовав все методы, я запаниковал и не нашел решения лучше, чем поджечь бумаг и поднести ее к датчику дыма. Он не сработал, но так вышло, что кусок горящей бумаги упал мне на лицо, оставив ожог второй степени. Спустя приблизительно 40 минут моих страданий, которые длились целую вечность, мне открыл дверь менеджер. На следующий день я пошел в больницу засвидетельствовать увечья, где врач и констатировал вторую степень ожога. Далее я связался по телефону с директором этого кафе, чтобы рассказать о планах подавать иск, если мы не сможем договориться о компенсации. Адекватно ли будет минимально рассчитывать на 30000 ? (я понимаю, что,вероятно, мой вопрос глуп и оценить довольно сложно, если вообще возможно). И в случае суда признают ли кафе виновными в полученном ожоге или же я виноват сам? И последнее: несу ли я какие-нибудь риски, подавая иск? В случае поражения обяжут ли меня возмещать судебные издержки отвечающей стороны? Большое спасибо!

, Станислав, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Вопрос интересный. Сразу скажу где Вы допустили ошибку. Вам следовало незамедлительно по освобождению из санузла зафиксировать указанные Вами факты. Например, посредством вызова на место сотрудников полиции. Сейчас есть большая вероятность, что администрация кафе будет отрицать неисправность двери в туалете и получения Вами ожогов именно в период нахождения в помещении кафе.

В суд Вы безусловно имеете право обратиться и требовать компенсации морального вреда за перенесенные Вами страдания.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако лично мне представляется сомнительным, что суд, удовлетворяя Ваши требования, расценит получение Вами ожога, как виновное действие (бездействие) администрации кафе. Все-таки инициатива воспользоваться открытым источников огня исходила от Вас лично, а ожог стал следствием Вашего неосторожного обращения с огнем.

При этом, нахождение в запертой кабинке туалета ночью на протяжении 40 минут, конечно, могло причинить Вам нравственные страдания и на компенсацию этого вреда Вы вполне можете рассчитывать. Если, конечно, сможете доказать те обстоятельства, о которых я говорил выше.

Калькулятора размера компенсации морального вреда не существует. И при рассмотрении аналогичных дел один судья может взыскать 100 000 рублей, а другой — 5 000 рублей. Поэтому прогнозировать что-либо сложно. Многое будет зависеть от наличия доказательств (в том числе, показаний свидетелей, письменных доказательств и т.п.), от Вашей позиции и позиции ответчика.

Что касается второй части вопроса...

В соответствии с частью 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, ответчик вправе претендовать на возмещение понесенных им судебных расходов в случае отказа в удовлетворении Вашего иска. Равно как и Вы вправе требовать взыскания с ответчика расходов, понесенных в вязи с обращением в суд, в случае, если Ваши требования будут удовлетворены.