За половая связь с шестнадцатилетней девушкой с обоюдного согласия могу ли посадить парня?

Добрый вечер, интересует один вопрос. Мне 16 лет, мой молодой человек старше на четыре года, встречаемся около года, поэтому решились на интимную близость, не так давно об этом узнали родители, решили написать заявление, вопрос такой: могут-ли посадить парня за связь со мной, даже если было все по согласию? Какой исход может быть? Примут-ли заявление у родителей в полиции? Стоит отрицать в суде, что именно с ним была связь, а не с кем-то другим или то, что я якобы лишилась девственности с помощью маминого фалоиметатора? Как поступить в такой ситуации ??

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не могут. Уголовная ответственность наступает только за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет в соответствии со статьей 134 УК РФ:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —