Может ли сожитель, без моего согласия, записать себя отцом ребенка?

сожитель забрал свидетельство о рождение ребенка,ребенок на него не записан,я считаюсь как мать одиночка,он угрожает что запишет себя как отца,он может это сделать?онявляется отцом ребенка но на момент рождения я его нигде не указывала,так что по документам он никто

, Екатерина, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Просто так «записать» себя отцом Ваш сожитель не сможет.

Для внесения изменений в свидетельство о рождении ему сначала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Семейный кодекс РФ
Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.