Что делать, когда есть просрочка в кредитной истории?

Добрый вечер, зовут меня Николай, несколько месяцев назад я брал деньги в долг в Fast Finance, и просрочил его, но выплатил. Но теперь мне не одобряют кредит из-за этого, что делать?

, Николай, с. Топчиха
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Попробуйте обратится в другие банки, в ряд ли юристы смогут вам помочь в этом

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Николай!..
В настоящее время, в силу закона, микрофинансовые организации (МФО), также как и банки обязаны предоставлять сведения в Бюро кредитных историй (БКИ) о своих клиентах.

Сведения содержащиеся в БКИ о Вашей кредитной истории, ВЫ можете получить обратившись в соответствующее БКИ.

Если Вы не знаете в каком БКИ храниться Ваша кредитная история, но знаете свой код субъекта кредитной истории, то Вы можете запросить сведения о БКИ в котором храниться Ваша история на сайте ЦБ РФ здесь — www.cbr.ru/ckki/?Prtid=subject

Если же Вы не знаете кода, то единственный выход — обратиться в какой-либо банк который оказывает платные услуги по запросу кредитных историй (например, Сбербанк).

В итоге, получив отчёт о своей кредитной истории и сведения о БКИ в котором она храниться, Вам следует внимательно ознакомиться с отчётом.

Если в отчёте содержаться какие-либо недостоверные сведения (например отсутствуют сведения о погашении Вами задолженности перед Фаст Финансом), то Вы вправе оспорить эти сведения в порядке установленном статьёй 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О кредитных историях», то есть сначала обратившись с соответствующим заявлением в БКИ, а если Вам будет отказано во внесении изменений в кредитную историю, то в суд.