Как узнать, вступал ли отчим в наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации. После смерти моей матери, земля на которой стоит дом (он перешел мне по завещанию), была оформлена нотариусом пополам между мной (родным сыном) и ее мужем (для меня он отчим) согласно статье 1142 которая определяет круг наследников первой очереди. Дальше ситуация разворачивается таким образом ,что отчим уезжает жить в дом присторелых и через 2 года умирает там. Как понять, вступил ли он в наследство на землю или нет? Если он не вступил в наследство кто является владельцем второй половины земли после по факту смерти моей мамы и по прошествии 2-х лет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как понять, вступил ли он в наследство на землю или нет? Если он не вступил в наследство кто является владельцем второй половины земли после по факту смерти моей мамы и по прошествии 2-х лет?
Дмитрий

Здравствуйте. Если он жил в доме или пользовался землёй, платил налоги, то даже если у него не было оформлено право, то фактически он её принял.

Если же не было этих действий, то это по факту вымороченное имущество и отойдёт муниципалитету.

У него были свои дети? Или новая жена, родители?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, отчим не пользовался ни землей, ни домом т.к. он сразу переехал в дом престарелых и прожил там 1,5 года до смерти (в качестве свидетельства можно взять выписку из дома престарелых). За дом и за землю все эти 2 года платил я. Новой супруги у отчима не было и возможно не было и детей, а также братьев и сестер.

Александр, я правильно понимаю что мне не принадлежит вторая половина земли? И почему она перешла муниципалитету если я прямой наследник по матери?

Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете взять выписку из ЕГРП из которой следует вступал ли отчим в наследство или нет