Возможен пересмотр решения по вновь открывшимся обстоятельствам?

Есть одно решение суда от 08.2012г. по подключению соседа к моей канализации. Далее есть другое решение по переподключении данного соседа в другую канализацию от 10.2012года. выполнять второе решение мой сосед не намерен, а меня бы это устроило. проблема в том, что он по двум решениям является истцом, т.е. исполнительный лист только он может получить. Сосед выполняет только решением от 08.2012 г. Сейчас 2016 год и сосед каждые две недели меня топит в канализации. Что мне делать? Подать на пересмотр решения 10.2012? Но срок же прошел.... Подскажите, как выполнить решением от 10.2012 на законных основаниях и отделаться мне от этого соседа?

, Надежда Гордиевская, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А зачем сосед получал второе решение?

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Если истец подал исполнительный лист по решению суда от 10.2012 года обратитесь к приставам и выполните в их присутствии действия, которые вы обязаны совершить на основании решения суда, в противоположном случае, если истец не предъявляет и/л к исполнению, если физически это возможно совершите действия, которые вас обязали совершить самостоятельно исполняя решение суда. По поводу ваших затопления обращайтесь к оценщике для оценки ущерба, предъявляйте соседу претензию а затем обращайтесь в суд.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Надежда!

Полагаю, что оснований для пересмотра какого-либо из названных Вами решений по вновь открывшимся обстоятельствам не имеется, это совершенно специфическая процессуальная процедура, и к Вашему случаю она не относится.

В тоже время, полагаю разумным подать самостоятельный иск, в котором Вы будете истцом, а сосед ответчиком, и просить обязать ответчика произвести подключение к другой канализации, при это ссылаясь на решение от 10.2012 года как на обстоятельство, свидетельствующее о том, что такого переподключения добивался и сам ответчик.

Это если в общих чертах, о тонкостях можно рассуждать лишь зная все обстоятельства сложившейся ситуации, и ознакомившись с имеющимися документами, в том числе с решениями суда.

Не теряйте НАДЕЖДЫ:))