Что могут предъявить муж за вмятину на машине через полгода?

Добрый вечер. Пол года назад муж в драке со слов потерпевшей стороны помял машину . На место происшествия не вызывали ни участкового ни ГИБДД. Через пол года потерпевший сделал независимую экспертизу и подал иск в суд. Как доказать что к этой вмятине муж не имеет ни какого отношения. За такой период он мог где угодно вмять машину и найти липовых свидетелей?

, Ольга, г. Сургут
Алексей Макшанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В вашем случае именно истец ссылается на то, что машина была помята вашим мужем, то есть он и должен будет доказывать, что это сделал он. Экспертиза сама по себе не может дать ответ на вопрос, кем было причинено повреждение автомобилю.

Вам необходимо ознакомиться с делом в суде, чтобы понять, какими именно доказательствами истец мотивирует свое требование, и если кроме экспертизы в деле нет никаких материалов, указывающих на то, что повреждения причинены вашим мужем, Вам не нужно ничего доказывать, а нужно лишь ссылаться на недоказанность позиции истца.