Как с юридической точки зрения правильно оформить развод?

Здравствуйте! Планирую подать на развод. Двое детей- 8 и 13 лет. В совместной собственности квартира, с выплаченной ипотекой. В долях по 1/4 на каждого. Две машины. Как с юридической точки зрения правильно оформить развод? Спасибо

, Елена, г. Казань
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Елена

вы можете подать заявление на расторжение брака, а раздел имущества произвести подписав мировое соглашение в котором указав кому и какое имущество при расторжении брака достанется.

Если все же вы не найдете единой точки соприкосновения по разделу имущества. Тогда вам придется обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества в суд. А это и плата пошлины дополнительные ваши расходы.

с уважением к ВАМ