Можно ли приватизировать жилой дом уже разведенным между собой супругами?

Добрый день! Ситуация следующая: более 20 лет назад супруги развелись, но при разводе не оформляли раздел имущества. Дом и землю не приватизировали. Сейчас бывший супруг оказывает давление на бывшую жену (они проживают в одном доме), чтобы та покинула помещение, потому что считает себя хозяином (в домовой книге указан он как хозяин). Вопрос в следующем - как на законных основаниях бывшей супруге остаться в этом доме и дать отпор давлению? Можно ли приватизировать дом между бывшими супругами сейчас или нужно подавать заявление в суд о разделе имущества? Примечание: бывший супруг является дебоширом и имеет неоднократные приводы в полицию, а весь быт и содержание дома после развода вела супруга. В доме прописаны оба бывших супруга, двое взрослых сыновей со своими семьями с несовершеннолетними детьми. Имеет ли бывшая супруга шансы стать единоправным собственником жилого дома (при отказе в своих долях ее детей)?

, Наталия, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. А жилой дом как был приобретен супругами — куплен, построен или наследство?

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Здравсвуйте, Наталья. Дом был построен.

Если дом был построен во время брака супругами за общие супружеские доходы, то не нужно никакой приватизации. Необходимо обращаться в суд при признавать за супругой 1/2 долю в жилом доме, тогда она как собственница будет вправе проживать в нем.