Несвоевременнная пересдача на права после лишения

Срок лишения прав (2 года) истекает уже через месяц. Но я не могу вовремя пересдать экзамен - нахожусь в длительной поездке. Скажите, что мне делать после того, как истечёт срок пересдачи? Нужно ли заново учиться?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете сдать экзамен в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191)

Нет, заново посещать автошколу Вам придется.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Попробую ещё уточнить: в течение какого времени после окончания срока лишения прав можно сдать экзамен? Когда "дедлайн"? Спасибо!

Законом не установлено конкретного срока. Как видно из упомянутого пункта словосочетание «любое время» не подразумевает какого либо ограничения во времени и после истечения срока лишения права на управление ТС.

Здесь имеется в виду момент с наступлением которого Вы уже можете сдавать экзамен.

Поправка по тексту к моему ответу (была пропущена частица «не»)

«Нет. Заново посещать автошколу Вам не придется»