Как признать расписку о получении денег за задолженность по алиментам от бывшего мужа недействительной?

Задолженность по алиментам составляла 316 тыс. Бывший муж в замен на прописку ребенка в его квартире, чтобы ребенка взяли в первый класс напечатала на компьютере расписку как будто он мне их выплатил. Через год бывший муж подал иск о выселении дочери из квартиры. Суд его требования удовлетворил. Можно ли хотя бы попытаться вернуть эти деньги или все бесполезно?

, Надежда, г. Тюмень
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Можно попытаться оспорить расписку, как выданную под стечением тяжелых обстоятельств.

Но трудно.

Нужно будет доказать, что в действительности вы денег не получали.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попробуйте оспорить решение суда первой инстанции, подав на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд.
В силу ст. 321 ГПК РФ,

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.