Что делать если в квартплатных квитанциях появился лишний человек?

Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста по вопросу о квитанциях по оплате за квартиру. Дело в том что квартира находится в собственности и хозяин у неё один. А тут стали приходить ошеломляющие суммы по оплате и стала тщательно разбираться в квитанциях и очень удивилась что в графе количество проживающих вместо цифры 1 стоит 2. Позвонила в единую справочную службу и там мне объявили что в моей квартире зарегистрированный гость, аж с 2013 года. Я в ужасе ведь не какого согласия на чью либо регистрацию я не давала. Подскажите как такое могло получиться и как мне теперь избавиться от этого гостя.

, Лена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Начините с письменного запрос в отдел ФМС по вашему месту жительства. Попросите предоставить их документы, на основании которых был зарегистрирован новый жилец, а также копию подписанного вами заявления на регистрацию.

Далее действуйте по ситуации — напишите жалобу на имя начальника ФМС, в прокуратуру либо обращайтесь в суд. В суде вы также вправе требовать компенсации своих убытков, вызванных незаконной регистрацией (если окажется, что таковая имела место).