Что означает отказ от родительских прав?

если отец добровольно откажется от родительских прав на ребенка, может ли он в последствии рассчитывать на алименты от своего ребенка?

, Ольга, г. Тамбов
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отказа родителя от родительских прав не существует. Чаще всего это выглядит как некое письменное признания таким родителям, предъявленного к нему иска о лишении родительских прав. Лишенный родительских прав родитель, не освобождается от алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка, но не вправе, при этом, в старости претендовать на получение алиментов от ребенка.