Построение графика работы педагога-психолога исходя из 1,5 ставки

Здравствуйте. Пришла на новое место работы (государственное образовательное учреждение) в прошлом году (с 1 сентября 2015 г.) на ставку педагога-психолога (36 часов). В этом учебном году мне дали 1,5 ставки и сказали добавить к 36 часовой рабочей недели ещё 18 часов - получилось 54 часа, из которых (как мне было сказано) не менее половины работа с клиентом (ребенком, педагогом или родителем). Обычно из 36 часов так и бывает: 18 - практических, 18 - методических.

Из этого возник вопрос - при совмещении должностей (0,5 ставки) правомерно ли добавлять методические часы (то есть 9 методических из 18 общих)? И юридически ли обоснована 6-дневная рабочая неделя, если часть методических часов будет перекинута на субботу?

В коллективном договоре нашей организации (то есть комплекса) указана рабочая неделя только из 36 часов 5 дней в неделю, но и есть сноска на 6-дневную без указания кол-ва часов.

Как мне строить свой график грамотно?

Заранее спасибо, Мария.

, Мария Александровна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо сказать, что данная ситуация детально не урегулировано законодательно. Но рабочее время состоит из двух частей: педагогической нагрузки и методических часов, применяется и при работу на одну ставку и при работы на 1,5 ставки. Т.е. нет никакой нормы закона, что данное правило не применяется при работе на 1,5 ставки.При этом Ваша работа не является совмещением профессии, и не применяется правило о выполнении этой работы в рамках рабочего времении по основной работе.

Согласно нижеприведеннного НПА, режим работы регулируется правилами внутреннего распорядка:

ПРИКАЗ
от 27 марта 2006 г. N 69
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕЖИМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И ДРУГИХ РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
VIII. Регулирование рабочего времени отдельных
педагогических работников образовательных учреждений
8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.
но и есть сноска на 6-дневную без указания кол-ва часов. Как мне строить свой график грамотно?
Мария Александровна

Если Вам утвердят расписание с практическими занятиями в понедельник-пятницу, а в субботу — методическими часами, то все будет все законно.

А если администрация потребует часть практических занятий проводить в субботу, она тоже будет права, так как утверждение правил внутреннего распорядка и расписания в ее компетенции.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В этом учебном году мне дали 1,5 ставки и сказали добавить к 36 часовой рабочей недели ещё 18 часов — получилось 54 часа, из которых (как мне было сказано) не менее половины работа с клиентом (ребенком, педагогом или родителем). Обычно из 36 часов так и бывает: 18 — практических, 18 — методических. Из этого возник вопрос — при совмещении должностей (0,5 ставки) правомерно ли добавлять методические часы (то есть 9 методических из 18 общих)? И юридически ли обоснована 6-дневная рабочая неделя, если часть методических часов будет перекинута на субботу?
Мария Александровна

Добрый день!

Мария Александровна, коллега сослался на приказ, утративший силу, но смысл приказа особенно не изменился. Нужно руководствоваться Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 п. 8.1 (прилагаю).

К тому же, в данном случае, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 30 июня 2003 г. N 41 (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном
образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования,
учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с
дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель не против, то Вы можете 0.5 ставки выполнять в основное рабочее время.

По поводу субботы: если у Вас в субботу только методическая работа, то согласно приказа № 356, такая работа может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами. Если Вам удобнее это делать вне организации, то это вправе делать, предупредив об этом руководителя.

Удачи Вам!

Мария Александровна
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ - я знаю документ от 2016 г. Дело в том, что мне нужно составить график работы.... и непосредственный начальник определила время в 54 часа. Понятно, что к основном ставке 36 часов прибавляется ещё половина. Вопрос вот в чем собственно - если это НЕ совместительство, то целесообразно ли учитывать 9 часов методического времени и прописывать его в графике? Или это все же необходимо? Работа с клиентом на 1,5 ставки - это 26 часов. Я их распределю так, как мне будет удобно, с учетом особенности посещения детьми ДОУ и их режима дня.

Работа с клиентом на 1,5 ставки — это 26 часов. Я их распределю так, как мне будет удобно, с учетом особенности посещения детьми ДОУ и их режима дня.
Мария Александровна

Мария Александровна, не 26, а 27 часов работы с клиентами — это в обязательном порядке. Что касается 27 часов методической работы (если работодатель не согласен, чтобы эту работу Вы выполняли в основное рабочее время (36 часов)), то распишите их как Вам удобнее и где Вам удобнее (в школе или дома, в библиотеке, в ИПК и т.д.). У Вас есть такое право.

Удачи Вам!