Как оспорить договор дарения, если бывший муж оформил его без согласия жены и дочери?

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке,прописаны муж,жена,дочь. Жена развелась и ушла с дочерью. Муж переписал дарственную на сына и умер. Что делать жене? Как оспорить дарственную? Законно ли муж переписал дарственную на сына, ведь квартира это совместно нажитое имущество?

Уточнение от клиента

Муж был пьющий, соседи могут подтвердить (наверное), квартиру переписал в прошлом году на сына, а в этом заболел раком и умер, возможно он уже тогда болел,возможно есть выписки,карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.

, алина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

Вполне возможно, что эту сделку (дарение квартиры) придётся оспаривать в суде.

Во-первых, если квартира была совместным имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, то половина в неё принадлежит жене.

Таким образом, можно попытаться выделить супружескую долю (признать за женой право собственности на половину).

возможно он уже тогда болел, возможно есть выписки, карта больного и его принудили или по болезни был не в здравом уме.
алина

По этим критериям сам договор дарения не будет отменён. Надо заходить именно со стороны семейного законодательства — что квартира была совместным имуществом.

Удачи!

алина
Клиент, г. Москва

спасибо за ваш ответ. А то что жена развелась не имеет значение,она все равно может претендовать на долю если квартира приобреталась в браке?(в договоре купли-продаже написано,согласие жены получено)

(в договоре купли-продаже написано, согласие жены получено)
алина

Так всё же — договор купли-продажи или дарения?

Если написано, что согласие получено, то оно должно быть оформлено нотариально. Значит, при составлении договора дарения (или купли-продажи?) тот, кто составлял, знал, что квартира является совместной, и указала на наличие согласия второго супруга на отчуждение.

Следовательно, такое согласие имеется, иначе бы сделка не прошла государственную регистрацию.

При наличии нотариального согласия жены на отчуждение оспаривать договор нет смысла.