Могу ли я купить квартиру за материнский капитал, без участия мужа?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ХОЧУ ЗАДАТЬ ВОПРОС МЫ С МУЖЕМ В ЗАКОННОМ БРАКЕ ХОТИМ КУПИТЬ КВАРТИРУ В СТРОЯЩЕМ ДОМЕ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ВЗНОСОМ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НО МУЖ У МЕНЯ НЕ ГРАЖДАНИН РФ МОГУ ЛИ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ КУПИТЬ И ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ .ЕСЛИ НЕТ ТО МОЖЕТ ЛИ МУЖ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И ВИЗЫ ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНО У НЕГО НЕТ РЕГИСТРАЦИИ

, ЭЛЬМИРА, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для приобретения жилого помещения одним из супругов не требуется согласие второго супруга. Т.е. купить квартиру без его согласия мужа Вы можете.

При этом поскольку квартира приобретается в браке, она будет являться общей, независимо от использования средств мат. капитала. Просто если они будут использованы, тогда муж сможет претендовать на меньшую долю, поскольку квартира должна будет оформлена в собственность детей и Вас с мужем, что уменьшает долю супругов.