Как правильно оформить долговую расписку, при займе большей денежной суммы в валюте?

Одно физическое лицо хочет одолжить другому физическому лицу большую сумму в валюте. Оба резиденты.

1. Как лучше оформить

2. Обязательно ли заключение договора или достаточно долговой расписки (в том числе в случае рублевого займа)

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юрий, вы можете пройти к любому нотариусу и оформить договор займа у него.

Это даже безопаснее расписки. Передачу денег тоже можно осуществить в присутствии нотариуса.

А по тексту она не отличается от рублевой, главное изложить паспортные данные, инн и снилс. Ну и копию паспорта лучше к расписке приложить.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Одно физическое лицо хочет одолжить другому физическому лицу большую суммув валюте. Оба резиденты.
1. Как лучше оформить
Юрий

никак.

Валютные операции между резидентами запрещены. Есть исключения, но займы между физлицами в этот перечень исключений не входят

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

Юрий, расписку или договор займа между резидентами можно оформлять только в рублях. Если хотите, можете включить валютную оговорку