Могу ли я получить второе среднее профессиональное образование, на бюджетной основе?

Я получила среднее профессиональное образование по специальности "правоведение", с присвоением квалификации "юрист". Могу ли я получить второе СПО на бюджетной основе?

, Ольга, г. Нижний Тагил
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Да, можете. Платным является только второе высшее образование, а среднее профессиональное можно получать на бюджетной основе сколько угодно раз на основании п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»:

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.