Правомерна ли оплата в ПФР 1% от всех доходов, если предприятие работает по УСН?

Доброго времени суток. Я являюсь И.П. Использовал Патент(т\к торговая площадь(мебель) менее 50 кв.м.находится в Московской области!!!) с 2-го квартала 2016 г увеличил торговую площадь и приобрел кассовый аппарат,перешел на УСН. Знакомые предприниматели говорят ,что кроме обязательных взносов в ПФР . я буду обязан заплатить 1%(в конце года) в ПФР, от всех доходов(пробито по кассе!),не считая расходов. Законно ли это. Так как я уже плачу 15% по УСН(доходы минус расходы). Спасибо.

Виктор,г Подольск

, Виктор, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Немного не так. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. с 2014 года предприниматели обязаны уплачивать не только фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, но и дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. При этом суммируются доходы по всем видам деятельности и по всем системам налогообложения. Расходы не учитываются.

То есть, для расчета дополнительного взноса за 2016 г. вы должны суммировать потенциально возможный к получению доход по ПСН и доход по УСН. Если сумма превышает 300000 руб., то с разницы уплачивается 1%. Взнос вы можете учесть в расходах по УСН полностью, также как и фиксированные взносы.