Будет ли за мной числиться судимость по ст.116 ч.1 УК РФ, если я был освобожден от наказания по амнистии?

Здравствуйте , был признан виновным по ч 1. Ст 116 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа. Но на основании п.9 об амнистии в связи с 70 летием победы, был освобожден от наказания.

Пункт 9 этой амнистии даёт право освобождать от наказания, а ст. 86 УК РФ п. 2 гласит: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым."

вопрос:

Хочу устроится на гос службу в УИС, для трудоустройства есть ряд ограничений, одно из ний отсутствие судимости, так есть ли у меня судимость ? Если сделать запрос справки в ИЦ то что будет в справке? И если будет информация о том что судимость, можно ли это оспорить?

Спасибо заранее)

, Алексей, г. Новокуйбышевск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, доброго дня! Для целей трудоустройства в правоохранительные органы, на госслужбу, вопрос ставится иначе «Были ли судимы», что к сожалению означает пожизненное ограничение. Несмотря на то, что это прямое нарушение прав человека.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Правовую основу службы в уголовно-исполнительной системе составляют Конституция РФ, законы и иные правовые акты РФ, нормативные акты Министерства юстиции, ФСИН России, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и контракт о службе в уголовно-исполнительной системе.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ на сотрудников уголовно-исполнительной системы распространяется действие ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ и Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации,

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равноналичие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

.