Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги, если прописанный в квартире человек, не проживает в ней уже 13 лет?

Здравствуйте

Моя сестра прописана в квартире но не проживает в ней уже 13 лет,все это время мы платим за нее. Если написать заявление в домуправление,что все эти года она не проживает у нас,нам сделать перерасчет за все эти года или нет?

, Юлия, г. Самара
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности, а у нанимателя по договору найма с момента заключения договора.

По одному Вашему заявлению перерасчет не сделают, но если Ваша сестра предоставит документ, подтверждающий фактическое проживание по другому адресу (договор аренды, справку с работы в другом городе), то это будет учтено при начислении будущих платежей и плата за жилое помещение и коммунальные услуги будет меньше.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! К сожалению только по Вашему заявлению расчет произвести не смогут. Полностью согласна с коллегой, что для перерасчета обязательно потребуется документ, подтверждающий проживание сестры в другом месте. Дополнительно сообщаю, что обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех зарегистрированных в жилом помещении гражданах, поэтому Вы можете обратиться в суд с иском к своей сестре о взыскании понесенных расходов по оплате коммунальных услуг (т.е. ее доли в понесенных расходах) в порядке регресса. Такие расходы могут быть взысканы в пределах срока исковой давности, т.е. только за последние три года.

Чтобы избежать в будущем начисления коммунальных услуг с учетом Вашей сестры, советую признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. Правовым основанием послужит п.3 ст.83 ЖК РФ — расторжение договора социального найма в связи с выездом в другое постоянное место жительства (если Ваша квартира является муниципальной) или п.4 ст.31 ЖК РФ — прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения влечет за собой прекращение права пользования жилым помещением (если квартира находится в собственности). На основании судебного решения Ваша сестра будет снята с регистрационного учета, и плата за коммунальные услуги на нее начисляться больше не будет.